Skoda Octavia 1.2 Tsi - Экономичный семьянин?

Говорим и всё. Или говорим обо всём. Короче, кто о чём.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Skoda Octavia 1.2 Tsi - Экономичный семьянин?

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Всем привет,
Репостю тут свой отчёт о интересной на мой взгляд машинке:

Вчера был поход в баню(кстати отлично сходили!), а сегодня мне выпал шанс покататься на не много ушатаной Шкода Октавия 1.2 Tsi.

Почему ушатаной? Ну просто потому что она у нас в отделе выполняет роль служебного автомобиля, а прошла уже почти 70000км.
Служебные авто ни кто не бережёт и, как правило, ко времени замены(3 года или 90000км) они уже еле доползают.

Не смотря на километраж, подвеска Шкоды сразу приятно удивила - очень плотная, достаточно комфортная, не гремит, не болтает. Интерьер типично "немецко-фольксвагеновский" - удобный, фунциональный, высокое качество, достаточные регулировки, всё на своих местах. Он практически не пострадал от использования огромным количеством людей, что так же говорит о хорошей долговечности используемых в отделке матерьялов.

Моторчик - это отдельная песня!
Когда мне сказали что у этой Октавии мотор 1.2, я понял что поездка будет о-о-очень долгой и нудной, машина то совсем не маленькая и не лёгкая! Я ошибался.
Начнём с того, что у мотора очень приятный звук, он хоть и достаточно тоненький(да, это не 8-цилиндров и 5 литров объёма), но приятно басовитый и не назойливый. Если ехать спокойно он не докучает, если активно - приятно подстёгивает.

Машина очень экономична, на 150км дороги у меня ушло 10-11л бензина, правда большая часть проходила по скоросному шоссе, но последние 20км проходят по улочкам города расположенного на горе, так что там расход совсем не "средне-городской". На трассе ехал очень спокойно - 100 - 110км/ч и расход составлял 5л/100км. В городе "шустрил" и смотреть на показание дорожного компьютера времени не было.

Шустрил? На машине весом под 1.5 тонны(1.3т снаряжённый вес + я со всяким барахлом) и мотором 1.2л?!
Да! Вы не ослышались, на этой машине очень даже можно пошустрить!
Во-первых мотор хоть и 1.2л, но это 105л.с. что вполне нормально, во-вторых это мотор Tsi, а это так называемый Твинчарджер - Приводной нагнетатель и Турбокопресор в одном движке! Это сочетание обеспечивает максимальную тягу в огромном диапазоне оборотов двигателя, ну и на выходе отличная приёмистость и тяга на любой скорости.
Да, естественно, это всё не сравнится с 4 литровым движком мощностью 250 л.с., но однокласников эта Шкода будет делать запросто. Как результат этого "деланья" - забудьте об суперэкономичности, свои 9л/100км она сожрёт только так!

Вот тут то и кроется всё противоречие этой машины - у неё есть 2 стороны:
1. Отличная комфортабельная и экономичная машина для всей семьи(в багажник слона можно загрузить, а если порубить то и 2 войдёт!).
2. Если давить на газ то машина звереет, вы получаете очень хорошо управляемую "зажигательную" машинку, которая чувствуется как маленький хетчбэк.

Всё будет зависеть только от того как интенсивно вы будите нажимать на газ, именно как интенсивно, т.к. на сколько сильно - не играет ни какой роли. Объясню на примере:
Мы едем со скоростью 90км/ч по отличной дороге и нам надо обогнать грузовик, нажимаем на газ...
А вот тут есть 2 варианта:
а) Мы плавно нажимаем на газ до упора - машина спокойно разгоняется до 120-130-140, да хоть до максимальных 180. Всё это не поднимая обороты выше 3-3.5 тысяч.
б) Мы топаем по педали газа максимально резко - машина взрывается волной ускорения, вы получаете подзатыльник от подголовника, обороты взлетают до красной зоны и застывают чуть отступив от неё(это место максимальной отдачи движка).
Вот и всё различие, главное как резко вы нажали на газ.
Это и плюс и минус машины.
Почеиу плюс, это понятно - всем хочется иметь универсальную машину, не все признаются, но всем хочется!
Почему минус? Всё просто - у неё нет среднего режима.
Она или спокойная и экономичная семейная машина или подстёгивающая "зажигалка", по середине ехать не получается.
Постоянно перестраиватся в долгой дороге у меня лично тоже не выходит, т.к. не могу флегматично катить за грузовиком со скоростью 80км/ч, когда 2 минуты назад залетал в поворот под свист покрышек и приятный басок движка.

Советую ли я эту машину - да, однозначно да!
Пофиг на средний режим, пусть он волнует тех кто ездиет на заднем сиденье своего лимузина.
Тут же машина которая позволяет ехать комфортно и экономично, а под другое настроение ехать очень активно и агресивно.


Машина действительно стоит внимания и более того я думаю будет полезно если мы будем писать о тем машинах(пусть и не 4х4), которые нас чем-то зацепили.
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

раз о шкодах, да ещё и ти.эс.ай тогда и я скажу. вот уже пол года езжу на суперб 1.8 ти.эс.ай. машина и движок просто супер, на" насият мевхан" в магазине, удивился что не нажимая на газ, даже до половины, взлетал на гору со скоростью 130. насчёт расхода - у меня только по хайфе(горы) 1-8.5-9.0, если по трассе на круизе 110км\ч -1 : 16 если на своём газу то 1:13.5
надо брать в расчёт что мотор может есть масло. по производителю 0.5л на 1000, да, да, пол литра и у меня, первые 5000 т сожрала 300г, но потом аппетит улучшился за 10000 долил 150г.
в общем машина супер комфортная, средне экономичная и подходит под любой стиль езды. от плавно-вальяжного, до резко спортивного.
отдельного рассказа требует коробка ДСГ.
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

моя рабочая машина,это я о суперб.в смысле места для пассажиров в неконкуренции.мотор сказка.багажник огромный.но постоянно назилот шемен.коль шени ве хамиши в гараже.Наверно механик полный даун :?:
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

warlord писал(а):это я о суперб
какого года? такие же движки на пассате и всех ВАГовских машинах стоят, про хронические назилот вроде не слышал
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Была у меня 1.2 ТSI на работе. :thumbup: В первые почувствовал мотоциклетный разгон у машины. Но за разгон нужно платить. При резком полном нажатии на газ она до 100КМ/ч добирается используя 60л/100км :shock: Я несколько раз смотрел на компютер и глазам не верил (просто форсаж)!
Изображение
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

Дани писал(а): используя 60л/100км
даже при плавном разгоне комп в разных вариациях максидота пишет нереальные данные, примерно до 40км\ч -это баг разработчика программы компа, правильные показания, только после 40км\ч. об этом писали в форумах и в книжке пользователя есть ссылка. на самом деле правильно смотреть про расход по среднему показателю с максидота , я сравнивал с аппликацией с айфона, car care и всё сходится на 99%.
Аватара пользователя
gingerat
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 23:17
Откуда: Кацир

Непрочитанное сообщение gingerat »

Leon писал(а):это баг разработчика программы компа
Это не то чтобы баг, а пример некорректного использования данных, для статистики не предназначенных. Ну как сравнивать красное с горячим или мелкое с мягким.
Нельзя вычислять расход топлива на отрезок расстояния, исходя из измерения впрыска в единицу времени. Поэтому на многих машинах на компе вообще нет показателя текущего расхода топлива, только среднее за заданный отрезок.
ПС: сталкивалась с такой леммой в работе, прога в другой области, но проблема похожая.
Аватара пользователя
grardima
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 21:01
Откуда: рош аин

Непрочитанное сообщение grardima »

я не являюсь владельцем шкоды но могу сказать :shuffle:
что октавии и суперб начиная с начала 2010 года :lol:
с грара не слазиют :D
восновном проблемы с каробкой :?:
Mitsubishi Pajero Sport 3.0 v 6 2003 года газ
Аватара пользователя
espro333
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 19:35

Непрочитанное сообщение espro333 »

дима это тебя так разводят :twisted: а по жизни так делек экономят.
Ниссан Патрол y61.2006
FX-45.V8.
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

grardima
С dsg или с обычными?
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
grardima
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 21:01
Откуда: рош аин

Непрочитанное сообщение grardima »

BarbaCat писал(а):С dsg или с обычными?
DSG
Mitsubishi Pajero Sport 3.0 v 6 2003 года газ
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

Leon писал(а):
warlord писал(а):это я о суперб
какого года? такие же движки на пассате и всех ВАГовских машинах стоят, про хронические назилот вроде не слышал
2011 похоже ето неназилот масло просто уходит в трубу.новая тачка а все время курит,плюс полтергейст с противотуманками :o
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Ответить