Выходные в пустыне - Valley of Fire & Zion National Park

Мир огромен. Не все и не всё могут увидеть.
Но вы там были. Вы увидели. Поделитесь впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Выходные в пустыне - Valley of Fire & Zion National Park

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Прошлую неделю провел в US по работе... обычно в последний рабочий день уже вылетаю, но в это раз решил побаловать себя любимого и провести выходные в пустыне... место Тойоты заняла Кая Соль :-), и в принципе оправдала доверие, благо по пересеченке настоящей я не собирался, а высоты её хватило не цеплять брюхом на гравии и съездах с асфальта

Изображение

В планах было два маршрута, один в Valley of Fire state park (Огненная Долина) в Неваде и второй в Zion Nationa park, в Юте

Первый день решил проехать Долину Огня... пеших маршрутов там не много, и принцип очень похож на нашу Тимну.

Изображение

Цена за въезд 10$ с машины и позволяет находится на территории 7дней. Даже не выходя из машины окунаешься в сказку... сумашедшие смешения красок поражают. История долины уходит в прошлое на 150мил лет... до меня здесь охотились динозавры, древние индейцы рисовали петроглифы, и в принципе всё, в этом смысле Тимна побогаче будет... Но природа и краски не дают расслабится и заскучать!!!
Недалеко от въезда, поворот на право на "Окаменелые деревья":

Таблички напоминают про то что "Соль", это все на чем здесь можно ездить

Изображение

Кстати о ездить... в оснлвном я был один на протяжении всего маршрута... народ не тянет в 35 градусную жару шляться по пустыне, но те кто попадался удивляли... т.к. это в 80км от Вегаса (недалеко по местным понятиям) то туристы которые всё-таки едут это те кто взял суперкар на день прокатится... при мне в попытке заехать с гравия на асфальт (5см) блестящий крассный (ну а какой еще :-)) феррари оторвал что-то себе... жуткое зрелище

Я ездил от точки к точке... иногда пересекаясь с еще одной парой не испугавшихся жары. одна из первых - окаменелые деревья... это стволы занесенные песком десятки миллионов лет назад и постепенно превратившихся в камень

Изображение

Для любителей оставлять инициалы ка коре:

Изображение

виды сумасшедшие по всей дороге... не знаешь где останавливаться фотографировать:

Изображение

Флора и фауна пустынная и напоминает наши Палестины. Козел был замечен в музее туристического информационного центра, на стенде под стеклом (шоб не лапали):

Изображение

Изображение

Парк обустроен для семейного отдыха... Ночные и дневные стоянки, мангалы какие я бы не постеснялся и дома поставить:

Изображение

Принцип парка, как и в Тимне... Едешь от точки к точке, небольшие маршруты ведут к достопримечательностям...

Изображение

Изображение

Во всех пустынях мира два кубических метра мутной воды является национальной реликвией и к ним нужно идти 3КМ в каждую сторону :-)

Изображение

Еще одна достопримечательность - группа скал под названием Семь Сестер...

Я насчитал 3 сестры и самолет:

Изображение


Изображение


Изображение

И Краски... Краски... Все оттенки от буро-черного - красного до белого в одной бледной айфоновской фотографии .... ( вот когда вспоминаешь что пора купить фотоаппарат)

Изображение


Изображение


Бунгало с 1936 года построенные для посетителей парка... внутри камин :-) :

Изображение


Одна из немногих достопримечателностей напоминающих о присутствии здесь человека - могила канадскому солдату неизвестно что искавшему здесь в начале прошлого века...

Изображение

Если посетить ВСЕ достопримечательности приехав в парк с утра, то часам к шести вы выедете со второго въезда ведущего в сторону другого парка, намного более обширного - "Lake Mead", планов посещать его у меня не было, но обратная дорога в Вегас ведет или через скоростную трассу без всяких прелестей, или через Озеро Мид...

Темнеет поздно, и 20$ за вход не такие большие деньги чтобы не доставить себе удовольствие... Очень советую, тем более что билеты действительны на семь дней, и те кто остается в районе Вегаса смогут использовать их в другой день...

Изображение

Изображение


****************************************************************
В гостиницу я приехал довольный и простывший... температура и т.д и т.п. наверное от чувств, или Долина Огня меня слегка поджарила....
на следующий день планировался "Zion National Park" со всеми его красотами, и мне очень не хотелось его пропускать... Ужин был в номер т.к. сил идти ну куда не было.. чай с медом и спать в надежде к утру оклиматься...
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

И точно тимна, вернее её продолжение :D
Красиво :beer:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

С утра состояние оставляло желать лучшего, но понадеявшись на волшебное действие свежего воздуха и жаропонижающих таблеток "maid in usa" я выехал в семь утра из Города Грехов в сторону штата Юта:

Изображение

с остановками на завтрак дорога заняла часа три, в одиннадцатом часу я с трудом но нашел стоянку рядом с туристическим центром... Таблички с надписями о том что места на стоянке нет стоят начиная с пяти километров до парка... не поддавайтесь на провокацию :lol: . Цена въезада на территорию 25$, так же как и во многих других парках включает возможность нахождения включая кемпинг в течении 7-и дней...

все маршруты выходят с девяти точек до которых можно доехать на "шатле"... тот что я выбрал (Narrows - расщелины) выходит с последнего - номер "9" и по моему самый длинный по протяжению

Изображение

весь его я не пошел, т.к по времени в один день не укладывался с возвращением в начало. Решил дойти до середины и вернуться по своим следам.

От "Temple of Sinawava" до "Big Springs" около 10КМ, по времени выходит около 3.5-4 часов, соответственно столько-же обратно. Весь путь лежит по речке, иногда лежит, а иногда и плывет :) . В жаркий летний день это лучший маршрут который можно пожелать... Зимой сильное течение и опасность попасть в дождевой поток делают маршрут экстемальным

итак, маршрут начинается с посадки в автобус (цена включена в стоимость въезда в парк). Сумасшедшей красоты виды открываются из окон:

Изображение

Изображение

В начале маршрута очень много семей, детей, школьных групп.... я честно говоря слегка разочаровался... Ну не люблю толпы :shuffle: но что делать когда уже здесь ? пошли дальше....

Изображение


Изображение


Красота вокруг быстро помогла забыть про десятки туристов вокруг, а когда огляделся, их были уже единицы... после 2-2.5-х КМ я остался один... изредка пересекаясь с одним - двумя путешественниками...

:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Изображение

Вода сочится из стен, журчит родниками из под земли, стекает водопадами...

Изображение

Изображение
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Иногда река встречается с притоками - через них проходят дополнительные маршруты.... все записываю ... обязательно вернуться и пройти там тоже :yes:

Изображение


Проход сужается где-то после 3-х КМ и путь выглядит так:

Изображение

Иногда приходится плыть... Наверное это причина почему за редким исключением семьи с детьми не продолжают...

Изображение

Изображение

Переходы через речку тоже своего рода атракция :lol: течение сильное и норовит скинуть на камушки

Изображение


То что всё это на самом деле пустыня напоминают только кактусы на скалах :)

Изображение
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

Очень классные выды. Сразу захотелось взять отпуск... 8)
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Мой маршрут заканчивался на водопадах... хотелось идти дальше, было всего 2 часа дня, но т.к. дорога обратно занимает столько-же, пришлось разворачиваться и топать назад

Изображение

этот-же водопадик без моего фейса покрасивше все-таки

Изображение

Как на многих маршрутах, возвращение назад совсем не скучно, все выглядит по другому... другие ракурсы, другие краски...

Изображение

Маршрут был супер!!! на выходе мне вдруг повстречался олень!!! живой и не пугливый... потом выезжая с территории парка еще несколько его собратьев пересекали дорогу... похоже так же как и у нас в Мицпе-Рамоне козлы, олени здесь привыкли к присутствию человека без ружья и не боятся...

Изображение

дорога обратно прошла при поддержке кофе и какого-то местного "акамоля" :lol:

К Вегасу подъехал к двенадцати вечера... немного грустно от того что закончился мой выходной, но радостно что завтра в обед "До дома, до хаты"....

Изображение
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Ответить