GPS Magellan eXplorist 310 - кто сталкивался?

Бумажные карты и компьюторные программы, GPS-ки и компасы, рации и антены. Раздел для тех, кто боится заблудиться.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
victor B7
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 10:47
Откуда: Беер 7

GPS Magellan eXplorist 310 - кто сталкивался?

Непрочитанное сообщение victor B7 »

Доброго времени суток! Недавно стал обладателем Magellan Explorist 310, модель версии 1.63. Пару вопросов, на которые я пока ответов не нашел (много букафф))) . 1.На заданную точку gps выводит вполне сносно ( 1-6 м промаха). Проблема с записью трека. При записи накидывает 0.5 до 1 км на каждые 5 пройденных км (сверял со спидометром машины). Со скоростью та же фигня - занижает на 1 - 2 км/час. Датум вроде выставлен правильно (wgs 84, точность - 1м). В чем может быть причина и как с этим бороться? В сравнении с пешкодромом и велосипедным спидометром - то же самое. 2 - находясь в полном покое gps пишет трек. За 20 минут записал 216 пройденных метров (лежал на месте) 3 мин в движении, 17 в покое ( инфа из свойств трека). Вряд ли это нормально. Перед началом записи очистил активный трек и дал ему минут 10 отлежаться и настроиться на спутники. 3. Функция backtrack. Попадая на "натоптанное" место с частыми изменениями маршрута на коротких расстояниях начинает путаться между обилием близлежащих точек и застревает на месте. Как его заставить двигаться вперед? Можно ли запрограммировать расстояние, после которого gps отрывается от не пройденной точки и переходит на следующую? 4. Существуют ли программы для android чтобы связать Магеллан и планшет?

И еще вопрос про израильскую систему координат נ"צ. В каких единицах она измеряется? Градусы? Метры? На сайте http://groopy.co.il/forummessage.aspx?messageid=90001 описано как настроить вторую систему координат на израильскую сетку. Только в некоторых местах на сайте приведены 7 ми значные числа, а в gps можно ввести только 6 ти значные. Метод простого математического округления в таком случае сработает?
Nissan Terrano II - Скиф
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

victor B7
Не могу ответить ни на один твой вопрос, но первым моим навигатором после карт был магелан.
Древний магелан, с серым малюсеньким экраном и точками.

Пока не настроил его точно по инструкции для нашего региона были подобные проблемы.
После настройки самая большая от заданой точки погрешность была не более 2 метров и то редко.
А вот по растоянию были расхождения, но это только потому, что для навигации хватало 3 спутника, а это плоскость.

Думаю что надо найти инструкцию для нашего региона.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
bad
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 12:51

Непрочитанное сообщение bad »

1 Запись :

ГПС меряет от точки к точке в зависимости от выбранного режима записи. Можно записывать по расстоянию можно по времени. Результат в обоих случаях набор линий. Когда есть поворот то такой линией он срезается. так что чем больше поворотов тем больше неточность по пройденному расстоянию. Спидометр меряет по вращению кардана или датчика в коробке передачь. Проскальзывание колес он не учитывает. Размер колеса тоже ( сильнее накачано , новая старая резина и т.д.) Поэтому производители автоматически занижают показания спидометра на несколько км/ч

2. Принцип работы ГПС тут описывать не буду. Гугл в помощь. Там же сможешь найти более подробный ответ и на 1 вопрос. :)

В принципе в большинстве современных аппаратов есть фильтр который умееет отфильтровать перемещения внутри 3-4м и не считать их движением. Проверяй в настройках. Скорей всего он выключен. В твоем случае может быть была часть неба закрыта и поэтому точность скакала а с ней смещалась и твоя точка.

3 В настройках есть Arriving Alarm (ring) - то есть на каком расстоянии от точки считать ее пройденной. Настройка по умолчанию 200-300м
..гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтСя ЭкСтРиМ... и нАчИнАеТсЯ п...
www.velik.org
Ответить