OFFROAD - обсуждение приложения

Бумажные карты и компьюторные программы, GPS-ки и компасы, рации и антены. Раздел для тех, кто боится заблудиться.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Wodqnoj писал(а):Вниманию тех, кто еще не везде был! А зачем вам карта? Есть ведь возможность катать по уже пройденным трекам - коллекция рулита, маслуленда, других ивритянских оффроудных форумов настолько обширна, что катать-неперекатать! Грузишь - и едешь. Конечно, если на пузотерке все это пытаться проехать - понятно, маршрут выбирать надо. Но карта-то - все равно в этом не поможет! Вон, на картах - к той же масаде - и асфальт с одной стороны, и с другой - хорошая грунтовка - а соединить эти 100-200 метров между собой - никак. И есть, между прочим, и другие места с подобными засадами... По карте, вроде, ничего, а не проедешь.
Не совсем понял что ты хотел сказать, но если ты имеешь ввиду что для катания/хождения готовых маршрутов не нужна хорошая топографическая карта, я совсем не согласен. Есть море доводов, но надеюсь тем кто выезжает они не требуются.
Если ты агитируешь ездить по готовым маршрутам, поддерживаю полностью, с одной оговоркой, часть маршрутов устарела и требует поправки, ни у нас тут, ни в джипологе платформа этого не поддерживает, можно только закинуть новый... может открыть проект в GitHub ?
:lol: :?: :beer:
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

Женя,по-моему у тебя начался старческий маразм(без обид)...Что значит без карт и без рации...Ты потом поедешь спасать?Имхо-каждый должен надеятся сам на себя,выезжать полностью укомплектованным без зависимости от ведущего и только на крайняк пользоваться помощью.
 Potius sero, quam nunquam
Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 18:26
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.

Непрочитанное сообщение Wodqnoj »

Налицо недопонимание. Я то сам - без рации не катаюсь! И, понятно, не против ХОРОШЕЙ рации.
Я против ИЗЛИШНЕГО доверия этому средству связи. Она ведь - как ни крути - укв, а, значит, законы физики позволяют использовать ее только в пределах ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ. Все остальное - бонусы - (рефракция, отражения), которых может не быть.
Да и карты. Хорошо ездить по вэйзу - его карты обновляются в режиме реального времени. Но я уже дважды натыкался на его косяки насчет "самого быстрого". Так что предпочитаю "опыт водителя" , если он есть.
Сам пользуюсь несколькими картами, среди которых ОСМ тоже присутствует. Но и атласы да швильнеты редакции 2000 да 2004 года не выбрасываю. Принцип: если эта дорога существует уже двадцать лет, и показана даже на общедоступной гражданской - значит, можно ехать...
Понятно, Акрабим(227) - исключение, но такое встречается довольно редко.
Насчет "Каждый должен..." тоже верное утверждение. Но до определенной степени. Иногда нужно и "совсем новичков" вывозить. Иначе группа исчезнет. Это все-таки хобби...
А в этом случае - руководитель - вот уж точно - ДОЛЖЕН проявлять внимание к колонне...
Как Заяц за мной в мой первый выезд гонялся? Спасать бы, конечно, не пришлось, но потеряться мог...
Toyota Hilux 2001 - БЕЛЫЙ КРЕЙСЕР - Угнан 10.10.21 в 10.10 PM
Toyota Hilux 1996 - Ё***** Медведь
Ответить