дайвинг

Клубы 4х4, а также другие увлечения наших форумчан, не связаные с бездорожьем

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Непрочитанное сообщение KOKA »

«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
ALF
Сусанин
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 13:14
Откуда: rishon

Непрочитанное сообщение ALF »

я такую встретил на пляже мигдалор плавая пузом по кораллам. еле успел отгрести в сторону.
не знал что это, но догадался что не мурлычит.
Изображение
baron61
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 23:15
Откуда: Ofaqim

Непрочитанное сообщение baron61 »

руками не трогать крылатки жуть какие ядовитые
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Непрочитанное сообщение KOKA »

:vobla:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
baron61
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 23:15
Откуда: Ofaqim

Непрочитанное сообщение baron61 »

Мы таких кормили курицей(только это между нами)
Аватара пользователя
Владимир.vf
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:24
Откуда: שקד

Непрочитанное сообщение Владимир.vf »

С курсом обломались, может где-то пропустил , короче после 45ти нужна справочка от врача которой у меня небыло, а на месте не получилось сделать так что нырнули разок и все, до следующего раза, может по осени повторю попытку :?:
cherockee(2015 3.2) ---------------------------Изображение
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

...открыл окно в датах: 26 - 29.7.21 для южного проЭкта, места есть :yes: ИзображениеИзображение Изображение
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

...пока забивают баллоны ИзображениеИзображение
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

... 21 - 23.8.21 планирую отъехать на крайние юга, велОнырялку замутить, есть кто :vobla:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение genkor »

Красиво! :thumbup: А тела затонувших подводников там вас не беспокоили? :shuffle:
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

genkor писал(а): Сб авг 28, 2021 7:46 Красиво! :thumbup: А тела затонувших подводников там вас не беспокоили? :shuffle:
....акстись, все тела остаются лежать на берегу, шашлыкинг :twisted:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Развиваю мысль сделать с дочкой курс цлила…
Вопросы к «бывалым» :

1. Рекомендации по клубам.
2. Стоит ограничится для начала 1 звездочкой, или планировать сразу 2?
3. Стоит делать по викендам (Пят. Суб.) или брать подряд х дней ?
4. В продолжении предыдущего… точки зрения часов, сколько времени берет в день курс?
Другие рекомендации?
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

...имхо брать сразу весь курс с переходом на вторю звезду, это дешевле, лучше запоминается учебный материал, и снимает много технических ограничений при желании поплавать. Курс обычно с 09.30 до 15.30 . Если разницы нет с логистикой, делай первую звезду на Средиземном, а вторую на Красном, получишь больше практических и технических навыков из-за разной среды погружений. Клуб, как и писал раньше, по мне только Снуба в Эйлате - ответственность, личный подход и домашняя обстановка. Всяческих удачь ! :thumbup1:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение AlexCB »

KOKA писал(а): Вс сен 19, 2021 0:17 ...имхо брать сразу весь курс с переходом на вторю звезду, это дешевле, лучше запоминается учебный материал, и снимает много технических ограничений при желании поплавать. Курс обычно с 09.30 до 15.30 . Если разницы нет с логистикой, делай первую звезду на Средиземном, а вторую на Красном, получишь больше практических и технических навыков из-за разной среды погружений. Клуб, как и писал раньше, по мне только Снуба в Эйлате - ответственность, личный подход и домашняя обстановка. Всяческих удачь ! :thumbup1:
Спасибо!
На счет Средиземного, сам так и хотел, но с отпрыском надо зрелищ... Снуба это - snuba.co.il ?
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Black
Модератор Сусанин
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 12:22
Откуда: Ariel
Контактная информация:

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение Black »

AlexCB писал(а): Сб сен 18, 2021 23:32 Развиваю мысль сделать с дочкой курс цлила…
Вопросы к «бывалым» :

1. Рекомендации по клубам.
2. Стоит ограничится для начала 1 звездочкой, или планировать сразу 2?
3. Стоит делать по викендам (Пят. Суб.) или брать подряд х дней ?
4. В продолжении предыдущего… точки зрения часов, сколько времени берет в день курс?
Другие рекомендации?
Я тоже ! Даже знаю у кого. Давай свяжемся
Bad news: There is no key to happiness. Good news: It isn't locked :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

...086372722 Саша. Снуба Эйлат. у меня 22 - 25.9.21 есть дня три, возможно с Младшим полезно сгоняем на юга :vobla:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение AlexCB »

даты похоже 17-23.10… после праздника закрою окончательно. если кто-то захочет присоединится, велкам

КОКА, kuper, спасибо за объяснения и рекомендации :thumbup:
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение AlexCB »

еще раз спасибо за рекомендации… вчера закончили курс, озвездились :leb: — море эмоций и полный отлёт мозга, уже думаем о продолжении… а пока,

есть рекомендации про нырялки в Синае ?
стоит ли там покупать часть циюда ?
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение AlexCB »

после того как сделал две звезды, поехал продолжать отпуск в пустыне - два последних дня курса нырял уже с трудом т.к. уши подустали. Но по какой-то непонятной причине, после недели скитаний по прериям снова оказался в Эйлате :) Планировал провести там пару дней, поотмокать в водичке , сделать 2-4 погружения по возможности. Но посидев над опциями понял что Синай в моей ситуации более интересный вариант. Это учитывая финансовые аспекты + тот факт что я один и в Эйлате всё равно нужен мадрих/квуца, ну и самое главное - красоты Синая, вернее его моря.

Посмотрев опции дайвинга в Синае, понял что хочу или в Дахаб или в ШармАшейх. Знал что есть опции гостиниц + дайвинг но ничего резонного не нашел и решил ехать на место и разбираться по обстоятельствам. Выбор пал на Дахаб. Гостиницу выбирал в Букинге и попал «в точку» с точки зрения локейшена… побережье, вокруг куча клубов дайвинга, ресторанов… Lighthouse, один из красивейших рифов Дахаба, в 50ти метрах от входа в гостинницу.

Приехал в Субботу вечером и сразу начал искать с кем нырять. В Египте закон запрещает скуба без местного сопровождающего, а проход к таким сайтам как Blue Hole, Canyon, и т.д вообще требует документов заверенных местными властями, поэтому клуб (в моем случае) это единственный вариант. Походив по клубам, покопавшись в поисках рекомендаций по просторам и-нета, решил выбирать из двух - Scuba Seekers, или Red Sea Relax. Оба 5звёзд Пади, оба очень приятные в общении, первый побольше, второй поближе к моей гостинице (100м). цены примерно одинаковые - одно погружение ~35€, десять ~250€.

Выбрал Red Sea Relax. Хозяин - Джордан, Македонец, Padi Course Director, живет и держит клуб в Дахабе уже ~20 лет.. Он пошел со мной на первое погружение в Лайтхауз,,, потом там же ночью. очень хорошо умеет обьяснить, показать… мне это очень понравилось и было супер полезно т.к. понял что инструктор в Эйлате мягко говоря не напрягался в передаче тонкостей искусства. Договорился с Джорданом на 28€ за погружение, или 250 за десять - естественно включая всю экипировку т.к. своей не имею. Кстати со своим - 5€ меньше за погружение - не драматично.

Погружения и их моя субьективная градация ot 1-5 (все в Дахабе) :

1. Lighthouse day 4
2. Lighthouse night 4
3. Eel garden 4
4. Mashraba 3
5. Golden blocks 3
6. Ilands 4
7. Canyon 5
8. Canyon coral garden 4
9. Blue hole 5
10. Blue hole coral garden 5

Если бы поставил Эйлатские точки в этот же ряд, им было-бы грустно 😊... но это не говорит о том что у нас не красиво... просто в Синае нааааамного круче. Это как сравнивать махтеш Гадоль с Гранд Каньеном 😊. И дело не только в том что у нас пару км рифа а у них сотни. Их отношение к рифу нельзя никак назвать иначе как трепетное - они достают со дна каждый неотносящийся к рифу предмет, и просят (учат) тебя делать то-же.
С точки зрения питания, десятки ресторанов со свежей рыбой и морепродуктами, трип-адвайзер полон рекомендаций. С алкоголем туго, но никто при желании не останется трезвый - только на берегу я насчитал 3-4 магазина, почти каждый вечер в каком-то из пабов были вечеринки с пивом и наверное еще разными прелястями - меня это меньше интересовало. Кто хочет не просто пить, а пить то что он любит, стоит везти с собой не расчитывая на дюти-фришный мазазинчик - на переходе в Таба он мягко говоря не фонтан.

С точки зрения покупки экипировки, я не могу претендовать на компетентное мнение т.к. не знаю как обстоят дела с этим у нас. Я купил короткий 5-мм костюм от Tilos за 85$, ласты Mares avanti quatro+ за 90$, и еще по мелочи...

Короче, от Дахаба остались самые теплые впечатления и желание вернутся поскорее.
Последний раз редактировалось AlexCB Пн ноя 22, 2021 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Boris Leibman
Модератор Сусанин
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 8:50
Откуда: Наария
Контактная информация:

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение Boris Leibman »

Очень красиво описал ,самому захотелось
Suzuki Grand Vitara 1.6L 3D 2006 => Toyota Land Cruiser 120 3L 2008
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

...AlexCB рад за тебя, что ты открыл себе новый мир ...и за себя приятно, посильно поспособствовал процессу :thumbup1: За Синай: граница (новые/старые) правила перехода, цены на такси, налог/сбор за свою машину, цены на бензин, возможность "свободного" перемещения...нал/безнал, интересует неделя погружений с яхты для пары ныряльщиков. Дайверские ксивы, страховки/справки, объём баллонов, найтрокс. Данрейвен , Рас Мухаммад, Бикон Рок. :yaya: ПыСы нас когда-то давно не пустили на жЫпе, потом закрыли для дизелей, потом закрыли для "заложенных" в банк машин, потом для отдельных групп дайверов со своим компрессором и снарягой, потом интифады....потом я плюнул и купил велосипед 8-[
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение AlexCB »

KOKA писал(а): Пн ноя 22, 2021 16:17 ...AlexCB рад за тебя, что ты открыл себе новый мир ...и за себя приятно, посильно поспособствовал процессу :thumbup1: За Синай: граница (новые/старые) правила перехода, цены на такси, налог/сбор за свою машину, цены на бензин, возможность "свободного" перемещения...нал/безнал, интересует неделя погружений с яхты для пары ныряльщиков. Дайверские ксивы, страховки/справки, объём баллонов, найтрокс. Данрейвен , Рас Мухаммад, Бикон Рок. :yaya: ПыСы нас когда-то давно не пустили на жЫпе, потом закрыли для дизелей, потом закрыли для "заложенных" в банк машин, потом для отдельных групп дайверов со своим компрессором и снарягой, потом интифады....потом я плюнул и купил велосипед 8-[
Я копал тут - sinailovers.com выясняя стандартные вопросы (такси, новые правила, и т.д).Такси от 75 до 100ш с человека от Таба то Дахаб .
С машиной как ты и написал, ни с дизелем, ни с 4х4 нельзя, дальше не выясняк т.к других у меня нет :)
Насчет яхты, и девушек в бикинни на ней, посоветовал бы тебе списатьса (ватсап) с Джорданом, классный мужик. Скину т-фон в личку
По поводу самостоятельных погружений, по моему это у них запрешено... но я видел пары в Лайтхауз ныряющие сами после регистрации в клубах (=$$) .

страховка не обязательна по законам Египта :-)
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Black
Модератор Сусанин
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 12:22
Откуда: Ariel
Контактная информация:

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение Black »

Алекс, поздравляю!!!
Как ты так,покрутится покрутился и все объехал :lol:
Я уже 5 лет только планирую курс сделать.
Молоток :cool1:
Bad news: There is no key to happiness. Good news: It isn't locked :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

....мож кого сподобит в первую половину декабря на Синай :-\
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Black писал(а): Пн ноя 22, 2021 22:07 Я уже 5 лет только планирую курс сделать.
Молоток :cool1:
так ты за ты за эти пять лет только что на луну не слетала…
:leb: :beer:
я и половины не успеваю
:appl:

если будешь делать, по моему только в Дахабе… со всех точек зрения. Я думал что у нас курс будет серьезнее, основываясь на доводах типа «мы же не бедуины»… но всё оказалось обратно противоположным
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

KOKA писал(а): Ср ноя 24, 2021 13:45 ....мож кого сподобит в первую половину декабря на Синай :-\
https://www.9tv.co.il/item/37009 ....лять :mad: и эти две недели свободны, и Младший на каникулах, и погода в масть...дык упало нам кусок нового вируса с гарантированной отсидкой на карантине при пересечении границы, возможно и в Египте и здесь, что в планы явно не входило. Даже их даив клуб нашел нам тамошнего ибндохтУра, выдающего правильные справки...дык решено опять повременить с поездкой :roll: поныряем здесь
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

...отныряли наши юга, встретили мурену, хутини и Сатиль :thumbup1: Изображение Изображение
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

....есть кто нонче на югА - аА :yaya:
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Аватара пользователя
KOKA
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:30
Откуда: Лод

Re: дайвинг

Непрочитанное сообщение KOKA »

....отныряли Эйлат штатно, полно морских змей - поджидают. Жаль, подводных картинок/фЫльмы на этот раз не получилось, Младший при очередной проверке готовности девайса сломал бокс камеры, замены не нашлось, да и вода была мутная - видимость не очень. Ходили на Сатиль, и там/сям по кораллам до 30. Изображение
«Назарбаев – биздин елбасы» («наш лидер»).
Ответить