Огненная Мар Саба

Рассказы и отчёты о пройденных маршрутах, желательно с картинками.
Делимся впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Sewa
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 0:50
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Огненная Мар Саба

Непрочитанное сообщение Sewa »

Каждый год 18 декабря православный мир отмечает день святого Саввы и в честь этого события в Кедронском ущелье около монастыря Святого Саввы (Мар Саба) заранее зажигают свечи.

Изображение
Я стараюсь не пропускать это событие :)

Изображение
Монастырь расположен в Кедронском ущелье посреди Иудейской пустыни и беспрерывно функционирует примерно с 484 года, т.е. уже более 1500 лет...

Изображение
На площадку с видом на монастырь я приезжаю довольно часто. До недавнего времени нужен был исключительно внедорожник, а теперь практически на любой машине можно подъехать довольно близко. Про сам монастырь я уже рассказывал, кому интересно, может почитать: https://sewa7.livejournal.com/103798.html

Изображение
Вокруг по всему ущелью множество келий, говорят, что в той или иной степени их сохранилось около 5000 и именно в них, в основном, и зажигают свечи.

Изображение
Мы специально приехали засветло, что бы при свете спуститься в ущелье и перейти на другую сторону.

Изображение
Как видите, свечи уже горят. Их начинают зажигать еще днем 16 декабря и они светят три ночи и три дня...

Изображение
Ну а мы продолжаем спуск. Внизу несет свои воды {речка-вонючка} река Кедрон,

Изображение
которая используется Восточным Иерусалимом, как сточная канава. Запах прилагается...

Изображение
За решеткой келия Святого Саввы

Изображение
И она расположена напротив монастыря

Изображение
В этом году нет паломников, а монахов в монастыре всего около 10 человек,

Изображение
поэтому они зажгли свечи только в монастыре и на противоположном от монастыря склоне. Они даже просили помощи в интернете, чтобы люди приехали и помогли. Было несколько добровольцев.

Изображение
И тут кроется ошибка большинства приезжающих посмотреть. Я тоже когда-то на это попался... Люди приезжают и ждут, когда зажгут свечи, глядя на монастырь и не подозревают, что свечи уже давно горят...

Изображение
А потом рассказывают, что ничего не было... и типа зря съездили.

Изображение
Вот, как раз такие почитатели Святого Саввы. Кстати, это далеко не все джипы, что приехали, это лишь примерно 1/10 (если не меньше) часть.. А еще много людей пришло пешком или приехало на велосипедах...

Изображение
Добрались к монастырю и как раз начало темнеть {в глазах от количества людей}.. Многие очень основательно устроились: со столами, стульями, кастрюльками. Предприимчивые бедуины открыли киоск по продаже кофе и чая. Местные коты вышли подкрепиться и ластиться :)

Изображение
Сложно было найти место не то, чтобы для съемки, а куда встать, но у нас получилось. На этом фото противоположный склон и келья Святого Саввы.

Изображение
Я настроился было фотографировать и экспериментировать, даже не забыл штатив и запасные батарейки, как в прошлый раз... и тут

Изображение
пошел дождь... А дождь в этой пустыне - это наводнение... ведь все это когда-то было морское дно и воду оно не впитывает. Народ резко всей толпой ломанулся к машинам, и хоть я и стоял чуть в стороне, но все равно меня и штатив толкали. Правда терперь есть и подобные снимки...

Изображение
Пришлось поменять точку, встать чуть в стороне и спрятаться под навес, но и тут чувак умудрился пробежать у меня перед камерой с горящим фонарем во лбу...

Изображение
Весь склон сфотографировать не получилось, сначала мешала засветка от фар машин, а потом из-за дождя и сильного ветра пришлось сворачиваться и идти обратно. В следующий раз нужно придумать, как уберечь фотоаппарат.

Изображение
свеча вблизи :) //фотографировал из под зонтика.

Изображение
Та же свеча с длинной выдержкой. В кадр попала парочка, что ныкалась от дождя

Изображение
На ходу еще пару кадров свечей.

Изображение
Традиционный уже взгляд на монастырь. Наверху отсвечивает колонна джипов, что приехали на ту сторону.

Изображение
Возле машин мы еще успели попить чай в ожидании пока рассосется пробка в пустыне...

Изображение
Да, да, автомобильная пробка! в пустыне... ;)

Изображение
Как добраться?
Едите по трассе №1 от Иерусалима в сторону Мертвого моря (ММ), после 0 уровня есть поворот направо к могиле пророка Моисея (Неби Муса), дальше по асфальту мимо военной базы до поворота направо на синий маршрут (есть указатель Гихон). Если Вы вдруг проедите мимо, то асфальт скоро закончится и вы упретесь в р. Кедрон.
По синему маршруту ведет хорошо укатанная грунтовая дорога. В районе, что я пометил зеленым шестигранником стройка, докуда можно доехать практически на любой машине, ну а дальше пешком. Чтобы попасть на смотровую площадку с видом на монастырь, нужно повернуть налево на красный маршрут.

Изображение
Все это действие и атмосфера сотен горящих свечей нам очень понравилась, и мы в следующем году обязательно приедем снова. Так что если кто-то захочет с нами, то я буду искренне рад :)
Hyundai Terracan 2003 -->> Nissan Patrol 2002
Аватара пользователя
ALF
Сусанин
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 13:14
Откуда: rishon

Непрочитанное сообщение ALF »

спасибо, я не поехал и очень надеялся на твой рассказ :beer:
если свечи зажигают на три дня то может не стоит ехать в самое толпище а приехать на следующий день? думаю будет вдвое меньше.
Изображение
Аватара пользователя
Sewa
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 0:50
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sewa »

ALF писал(а):спасибо, я не поехал и очень надеялся на твой рассказ :beer:
если свечи зажигают на три дня то может не стоит ехать в самое толпище а приехать на следующий день? думаю будет вдвое меньше.
Свечей гореть будет немного меньше ;)
Но можно привести с собой и зажечь, не думаю, что монахи будут сильно против :)
Hyundai Terracan 2003 -->> Nissan Patrol 2002
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Я приехал туда попозже, где-то к 8-9. Народу было много, но несравнимо с тем что было в 5-8 вечера... я слышал вас с Сашей выбирающимися из пробок (в пустыне :-) )

на следующий год во первых приеду на день-два раньше, (свечи горят действительно 3 дня- по моему 15-17 ??? ) и пойду пешком оставив машину на восточной стороне рядом с израильтянами которые там так или иначе ночуют. Самый цимес был в монастыре и на склонах, но т.к. я оставил машину арабу на охрану восле монастыря (кстати, ни царапинки, пожалел что мало было мелочи ему оставить) сильно по этому поводу волновался и много не походил.
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
юра
Сусанин
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 22:00
Откуда: кирият-ям

Непрочитанное сообщение юра »

AlexCB
Арабы купюры принимают тоже :lol:
 Potius sero, quam nunquam
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

юра писал(а):AlexCB
Арабы купюры принимают тоже :lol:
я в курсе... но наличных не было :?: :no:
Учтём на будующее
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Классный отчёт, как будто сам побывал (с учётом что хорошо знаю эти места)

Очень хотелось поставить на главную, но вот маленькое но, фотографии не с нашего ресурса, а жаль :(
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Sewa
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 0:50
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sewa »

Strannik писал(а):Классный отчёт, как будто сам побывал (с учётом что хорошо знаю эти места)

Очень хотелось поставить на главную, но вот маленькое но, фотографии не с нашего ресурса, а жаль :(
Я рад, что тебе понравилось.
Будет время и я фото перезалью. Пока запарка на работе. Конец года :(
Hyundai Terracan 2003 -->> Nissan Patrol 2002
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Sewa писал(а):Будет время и я фото перезалью
:thumbup:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Ответить